Тяпница, 29.03.2024, 20:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гуляки" | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dj-White-Energy, Башка  
Форум » Помощь ПК » Помощь ПК » Линукс: достоинства и недостатки
Линукс: достоинства и недостатки
Dj-White-EnergyДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:19 | Сообщение # 1
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Награды: 7
Репутация: 132
Статус: Offline
Простое перечисление достоинств и недостатков Линукс было бы недостаточным, и прежде чем начать такое перечисление, следует написать о принципиальном отличии Линукс. Вот как выразил это отличие Ларри Уолл (Larry Wall), автор популярного языка программирования перл (perl), в интервью, данном Linux Journal:

«...на рынке продуктов для Windows вы в действительности оказываете пользователям услугу, продавая им софт за деньги, потому что это единственный способ не вводить их в заблуждение. Напротив, пользователи Линукс - разумнее, но некоторые из них недостаточно разумны для того, чтобы осознать, что Windows - это другая культура, и перл, будучи современным языком программирования чувствительным к контексту, отличается при использовании в другой культуре.»
Достоинства:
Безопасность

Чтобы не быть многословным, достаточно сказать что, большинство из тех, кто устанавливают на своих компьютерах Линукс, забывают о существовании антивирусных программ и - что более значимо - о существовании самих компьютерных вирусов. Это не значит, что не существует вирусов, нацеленных на Линукс. Они существуют. Но структура системы (разграничение прав и пр.) позволяет забыть об их существовании, если пользователь соблюдает простые правила элементарной "гигиены".
Доступность

Под доступностью здесь понимается не только то, что Линукс - бесплатная операционная система. При наличии соединения с интернетом установить Линукс вы можете прямо сейчас и абсолютно бесплатно, но это не всё. Однажды установив какую-либо операционную систему, вы рано или поздно захотите установить какую-нибудь программу. Вы будете устанавливать новые программы снова и снова. Как?
Если на вашем компьютере установлена ОС Windows, то вам следует пойти в магазин. Посоветоваться с продавцом о том, какая программа соответствует вашим нуждам. Купить диск с соответствующей программой. Вернуться домой. Установить программу и перезагрузить компьютер. Теперь представьте, что купленная вами программа вам не понравилась?
Если на вашем компьютере установлена ОС Линукс, то вам следует найти на сайте, посвящённом вашему дистрибутиву (или где-либо в интернете), информацию о том, какая программа подходит под ваши нужды. Запустить процесс установки этой программы, набрав строчку в командной строке. После чего, система скачает дистрибутив и установит программу сама. Таким же образом вы можете установить сразу несколько программ, и выбрать лучшую из них.

Недостатки:
Требовательность

Предоставляя пользователю большие возможности в плане управления системой, Линукс и требует от пользователя чуть больше. Там, где пользователю Windows достаточно кликнуть "ОК", пользователю Линукс возможно придётся выбрать одну из возможных опций и только после этого кликнуть "ОК". Подобная требовательность облегчается обилием информации, рассчитанной на пользователей разного уровня подготовленности. На самом деле, требовательность Линукс кажется недостатком только для начинающих. Те, кто пользуются Линукс не первый день, причисляют её к достоинствам.
Несовместимость с некоторыми устройствами

Работоспособность устройств вашего компьютера, таких как wifi, графическая карта и др., поддерживается специальными программами - драйверами, которые берут на себя роль посредников между операционной системой и устройством. Когда производители выпускают на рынок новое устройство, они разрабатывают и драйверы этих устройств для разных операционных систем. Или же предоставляют сторонним программистам документацию на это устройство, чтобы те смогли написать драйвер к нему. Обычно, первыми появляются драйверы для наиболее популярной на данный момент операционной системы Windows, а драйверы для Линукс зачастую "запаздывают". Поэтому, если в состав вашего компьютера входят устройства, первые образцы которых появились на рынке в последние пару месяцев, то Линукс может их ещё не поддерживать.
Вкратце
Вам стоит усомниться в целесообразности установки Линукс, если у вас нет постоянного доступа к интернету. Роль интернета при использовании Линукс в основном заключается, но не ограничивается, в том, чтобы бы быть источником, во-первых, программного обеспечения и, во-вторых, полезной информации.
Будьте готовы к маленьким неудобствам в "период привыкания". Эти временные неудобства служат основным источником мифа о трудности использования ("плохом юзабилити") Линукса.
Для того, чтобы пользоваться Линукс, вам необязательно отказываться от операционной системы, которую вы используете сейчас. Вы можете установить несколько ОС на один компьютер.
Линукс - это возможность выбора и даже необходимость выбора. Если необходимость выбирать причиняет вам неудобства, возможно, что Линукс - это не ваш выбор.




 
Форум » Помощь ПК » Помощь ПК » Линукс: достоинства и недостатки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: